jeudi 15 septembre 2016

Début d'année

                    Infos compétitions


La rentrée est encore toute chaude que les premières dates de compétitions arrivent.

Retrouvez tout le programme sur l'onglet "Compétitions à venir" et les détails de celles-ci sur l'onglet " Compétitions estivale 2016) au fur et à mesure que les infos nous parviennent.

Il faudra bien évidemment être à jour pour participer à ces dates.



mercredi 31 août 2016

Rentrée 2016


Rentrée sportive au niveau de votre section
MERCREDI 07 SEPTEMBRE 16H30


Bonsoir,
Une nouvelle saison commence, une nouvelle organisation se met en place pour la pratique de l'athlétisme sur l'agglomération de Nancy.
Le courrier joint vous donne le cadre de ce nouveau grand Club. Je reste à votre disposition pour des informations plus détaillées si vous le souhaitez.
En pièce jointe, vous trouverez :
1 - ce courrier,
2 - le détail des différentes cotisations (les tarifs restent les mêmes que la saison passée),
3 - le bulletin d'adhésion à renseigner et à signer
4 - la charte SMECA à signer
5 - un modèle de certificat médical
Merci de nous redonner, pour le 12 septembre au plus tard, les pièces 3, 4, 5, ainsi que le règlement.
Entrainements :
- Benjamins et Minimes :        mercredi 16H30 à 18H00 pour tous (Loisirs et Compétitions)
                                               samedi 10H00 à 11H30/12H00 pour les groupes Compétition
                                               Début le mercredi 7 septembre à 16H30.
- EA et Poussins :                  samedi 10H00 à 11H30
                                               Début le samedi 10 septembre à 10H00.
· Groupes Loisirs, ce sont les jeunes moins motivés et moins assidus qui ne vont pas aux compétitions. Un seul entraînement par semaine, le mercredi.
· Groupes Compétitions, ce sont les jeunes motivés et qui vont aux compétitions. Deux, voire trois, entraînements par semaine, le mercredi et samedi.
Le Groupe Hors Stade sera géré par Mikael St Ayes, Mickael Marot et Roger Habemont.
Bonne reprise

UNE PERMANENCE SERA ASSUREE MERCREDI 7 SEPTEMBRE A 
PARTIR DE 16H30 AU STADE POUR RECUEILLIR VOS DOSSIERS 
D'INSCRIPTION 



  











La marche Nordique sera encadrée par Monique Navet le vendredi matin (départ 9h30 - Plateau de Malzéville à Côté de l'Iloa) et par Vanessa Boyard le samedi aprés-midi ( départ 14h30 - Lieux à définir )

Si vous voullez des informations complémentaires envoyez nous un mail (smeca.athletisme@gmail.com) pour que nous vous communiquions les numéros de téléphone des 2 encadrants.





mercredi 13 juillet 2016

Finale Nationale des Pointes d’Or Colette Besson - 08/07/2016


Saint Florentin

2 athlètes sélectionnés en individuels, Lola et Jérémy et 2 équipes ASPTT sur le relai 8-2-2-8, avec Caroline et Lucie.
En individuel, Lola termine 29ème avec 119 pts : Hauteur 1,55 - Longueur 5,28 - 200 H 30''36, Jérémy 72ème avec 107 pts : Longueur 5,92 - Triple 12,02 - 100 H 14''49.
En relais, les filles se classent 6ème avec 5'52''51 et les garçons 23ème en 5'19''76.

dimanche 3 juillet 2016

Entrainement 29/06/2016


Dernier entraînement aussi pour le groupe des poussins ce mercredi 29 juin.
Les jeunes athlètes ont terminé la saison sur une compétition au stade Raymond Petit. Ils ont pu s' affronter dans la bonne humeur sur un 50m, un lancer de vortex, un saut en longueur et un 40m haies.
Bravo à tous les participants et participantes et bonnes vacances avant de se retrouver en pleine forme à la rentrée!


 



 

26/06/16 - Match Interdépartemental Minimes


Ce dimanche, on retrouve 15 minimes du SMECA à Obernai pour défendre les couleurs de la Meurthe & Moselle.

Chloé, Caroline, Capucine, Coline, Lola, Lucie, Asia, Jérémy, Jolan, Victor, Thomas, Clément, Tom, Clément, Matthieu font partie du voyage.

A ajouter également la présence de 2 Benjamines, Thaïs et Pascale.

Coté performances, Caroline et Thaïs battent leur record au 1.000 m avec respectivement 3'09''48 et 3'21''69.

A noter la disqualification de Lola au 200 Haies, par un juge zélé, alors qu'elle avait réalisé 30'"34.

Femmes
ARTIS Chloe 50m/MIF 5 7''48 (+0.4) MIF/02
ARTIS Chloe Disque (0.8 Kg) / MIF 15 19m36 MIF/02
AUCLAIR Caroline 1 000m/MIF 4 3'09''48 MIF/01
AUCLAIR Caroline Perche/MIF 3 2m50 MIF/01
DE BAILLIENCOURT Capucine 100m/MIF 6 13''68 (+1.1) MIF/02
DE BAILLIENCOURT Capucine 50m/MIF 3 7''39 (-1.2) MIF/02
MEYER Coline 100m/MIF 5 13''13 (+0.9) MIF/02
MEYER Coline Longueur/MIF 4 4m74 (-0.1) MIF/02
PICARD Lola 200m Haies (76) / MIF 1 DQ (+0.5) MIF/01
PICARD Lola Hauteur/MIF 3 1m53 MIF/01
PILLOT Lucie 200m Haies (76) / MIF 2 31''29 (+0.5) MIF/01
PILLOT Lucie Longueur/MIF 5 4m73 (+0.3) MIF/01
PORTE Asia 2 000m/MIF 17 8'09''81 MIF/01
PORTE Asia Marteau (3 Kg)/MIF 19 12m41 MIF/01
Hommes
ALHON Jeremy 100m Haies (84) / MIM 1 14''16 (-0.8) MIM/01
ALHON Jeremy Longueur/MIM 9 5m23 (-0.0) MIM/01
BOYARD Jolan 3 000m Marche/MIM 10 21'59''27 MIM/02
BOYARD Jolan Marteau (4 Kg) / MIM 14 13m87 MIM/02
DALLE Victor 100m/MIM 4 12''07 (+0.0) MIM/01
DALLE Victor Poids (4 Kg) / MIM 11 10m16 MIM/01
GERARDIN Thomas 3 000m / MIM 16 10'53''80 MIM/02
LAMBERT Clement Perche/MIM 14 2m50 MIM/01
LAMBERT Clement Triple Saut/MIM 3 12m01 (NC) MIM/01
RABIN Tom Hauteur/MIM 12 1m60 MIM/01
TOUSSAINT Clement Marteau (4 Kg) / MIM 13 21m39 MIM/02
VEILLARD Matthieu 200m Haies (76)/MIM 3 28''09 (-0.1) MIM/01
VEILLARD Matthieu Perche/MIM - NC MIM/01